ЗАГАДКИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ.


В этом разделе я хотел обратиться ко всем историкам, или просто людям увлекающимся историей, с просьбой помочь мне. За время исследования Сталинградской битвы, я сталкивался с некоторыми загадками, на которые не могу найти ответ, или наоборот нахожу много противоречивых сведений. Поэтому я решил вывести эти вопросы на всеобщее обсуждения в надежде получить помощь или совместно с другими людьми найти наиболее правильный ответ на волнующие меня (а может и вас) вопросы. Мне известны некоторые факты и данные, но вполне возможно, что вы обладаете ответом на мои вопросы.

Если вы имеете вопросы или факты на которые не находите ответа, то обращайтесь ко мне и мы поставим ваш вопрос на обсуждение и совместно, может, найдем ответ. Заранее благодарю всех помогавших мне разобраться в этой исторической битве.

1)      Кригсмарине в Сталинграде

2)      Воздушный десант за Волгу 23-24 августа 1942

3)      Подземные сооружения Сталинграда

4)      Аэродром Питомник

5)      Когда закончилась Сталинградская битва

Кригсмарине в Сталинграде

В мемуарах, исследованиях относительно Сталинградской битвы нет упоминаний о частях Кригсмарине под Сталинградом. Однако я располагаю многими данными свидетельствующие об обратном. Постараюсь изложить известные мне факты.  Я располагаю несколькими свидетельствами очевидцев из числа мирных жителей, которые видели немецких военных моряков, до  и после окружения. В Центральном Архиве Советской Армии (г. Подольск), есть документ по 36-ой Гвардейской Дивизии, где сообщается, что на участке дивизии 11 января 1943 года сдались в плен 2 морских офицера (Lieutenant zur See, Oberlieutnant zer See),  которые с конвоем отправлены в штаб 64-ой армии.

Оберлейтенант Штемпель (14 танковая дивизия) вспоминал, что во время вывода их дивизии из города и марша в Карповку (18 –19 ноября), они встретили колонну кригсмарине под охраной полевой жандармерии.  По его воспоминаниям, они шутили,  -  «Гитлер прислал помощь, сейчас войдет в Волгу «Тирпиц», и русским конец».

 Наличие морских частей подтверждает так же и наши работы на местах боев. В районе Орловки мы находили останки немецкого моряка. В районе Казачьего Кургана (хутор Бабуркин) нами был обнаружен в немецком блиндаже китель Kapitanleutnant. Недалеко от этого места до сих пор стоит разбитый Кубельваген с номерами “WM” (Кригсмарине). Также на аэродроме Питомник нами был обнаружен немецкий блиндаж (видимо служивший вещевым складом) где было довольно много формы, нашивок, и других регалий принадлежащих Кригсмарине. Так что у меня нет сомнений в присутствии частей Кригсмарине в Сталинградском котле. Судя по косвенным признакам, там находилась часть (может быть и не одна) численностью около батальона. Поэтому у меня возникли несколько вопросов. Почему нет ни где упоминаний об этих частях? Что делали немецкие военные моряки в Сталинграде, и почему их не вывезли из котла (ведь многие части выполнявшие различные специальные задания были эвакуированы). На эти вопросы я пока не нашел ответ. Может, кто ни будь из вас поможет мне.

Воздушный десант за Волгу 23-24 августа 1942

Имеются некоторые сведения относительно десанта за Волгу или в Сталинград в конце августа 1942.  Одна женщина, проживавшая в 1942 году в деревне Ерзовка (севернее Сталинграда на берегу Волги), рассказывала, что в конце августа наблюдала немецкий десант сброшенный на парашютах в их районе. По ее рассказу это было в тот день, когда немцы вышли к Сталинграду (23 августа). Позднее она нашла несколько парашютов и использовала их шелк в хозяйстве. Есть также сведения И. М. Калюжный (в 1942 работник Сталинградского обкома партии). Он рассказывал, что 23 или 24 августа в Обком Партии позвонили из Сталинградской ГРЭС и сообщили о немецком десанте выброшенном недалеко от них. По его словам туда немедленно было направлено несколько отрядов НКВД и части милиции. Они вступили в бой с десантной группой и позднее к ним на помощь выдвинулся рота 282-ого Пехотного полка (10 Дивизии НКВД). Он вспоминал, что к вечеру поступило сообщение, что десант полностью уничтожен. В 1993 году в районе Орловки находили немецкий десантный шлем.

Но в официальных исследованиях нет упоминаний о действиях немецких десантных частей под Сталинградом. Поэтому у меня вопрос, был или нет десант под Сталинградом? Или за десант принимали сбитых летчиков. Но тогда с кем воевали милиция и НКВД возле Сталинградской ГРЭС?

 Подземные сооружения Сталинграда

Известно, что под Сталинградом находиться большая сеть фактически необследованных подземных галерей. Многие из них были вырыты еще в старину. Но в конце 30-ых годов в Сталинград прибыли специальные команды строителей метро из Москвы, которые выли какое-то масштабное подземное строительство. Мне не  удалось найти сведения, зачем и для чего строился подземный город. Во время боев в городе, этими подземными коммуникациями активно пользовали немецкие и русские войска, а так же мирное население. Там создавались госпиталя, убежища, склады коммуникации использовались для маневра войск и т. д. Но самое интересное, что и немцы вели свои подземные работы в Сталинграде и окрестностях.  Довольно масштабное подземное строительство велось в районе Кондитерской фабрики (интересно, что работы велись до конца января 1943, после чего немцы взорвали все входы в подземелье). Мы поддерживаем контакт с одной женщиной жившей в районе Кондитерской фабрики и впоследствии мобилизованной немцами для работы на этом объекте. Но она подвозила цемент на подводах до входа в туннели. Внутрь ее не пускали. Там работали пленные красноармейцы, и объект усилено охранялся военной полицией.

Известно также про подземный объект в районе Городище. Там так же велось активное строительство весь период окружения. По рассказам местных жителей в первых числах февраля 1943 (после того как сдался Паулюс, но еще оставалась северная группировка) туда пришли крытые брезентом машины и все входы так же были взорваны. По некоторым данным строительство этого объекта вели морские части.

Наша группа обнаружила странный подземный объект в Австрийской балке. На глубине 1,5 метров идут железобетонные перекрытия (входы взорваны) Все попытки проникнуть внутрь успехом не увенчались. Что это были за объекты и что строили до самого конца сражения? Ответа на этот вопрос пока нет.

Аэродром Питомник

Аэродром Питомник известен всем, кто хоть раз читал о Сталинградской битве. Основной аэродром, куда поступило снабжение, и эвакуировались раненные. После потери Питомника снабжение фактически прекратилось. Казалось, нет ни каких странностей с этим аэродромом. НО почему-то в различных источниках приводятся различные данные захвата аэродрома русскими войсками. В различных исследованиях, публикациях, книгах (как русских, так и зарубежных) приводиться даты от 10 января до 20 января 1943. В Русских архивах, куда я обратился с запросом, тоже нет точной даты (правда, в донесениях приводят даты от 12 января до 16 января). Срок в 10 дней довольно большое расхождение. Ведь, по другим пунктам все ясно одни и те же даты и цифры. Русские источники в основном говорят о захвате Питомника 15 января 1943. Но, наш клуб располагает летной книжкой фельдфебеля Митте (специальная транспортная группа 8 Воздушный корпус), где указан его рейс Сальск-Питомник 16 января 1943.

На следующий день 17 января его Ju 52 вылетел снова на Питомник, но на 40 минуте полета поступила радиограмма - вернуться в Сальск, в связи с изменением обстановки. Это все зафиксировано в летной книжке.

 Так, когда же был взят аэродром Питомник и почему до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно даты его падения?

Когда закончилась Сталинградская битва

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года капитуляцией  войск под командованием Генерал-полковника Карла Штреккера, этот факт не подлежит сомнению. Но, оказывается отдельные части немецких войск (а вполне возможно и русские добровольцы) продолжали еще вести боевые действия и после официальной капитуляции.  Есть несколько сведений подтверждающих это. Рассказы людей прибывших в марте 1943 года для восстановления Сталинграда. По их рассказам на территории Сталинградского Тракторного завода  (который они восстанавливали) действовало несколько групп немецких солдат. Ночью они делали вылазки и нападения, а потом скрывались в подземных коммуникациях. Один из этих людей был ранен в начале апреля во время такого нападения. Есть несколько свидетельств о пленении группы немецких военнослужащих (около 200 человек) в начале марта 1943 на территории завода «Баррикады».

Также мне рассказывал бывший сотрудник НКВД. Что 4 мая 1943 года в районе Константиновска (400 километров от Сталинграда) была задержана группа из 5 немецких и двух русских (добровольцев) солдат в форме Красной Армии. Они двигались к фронту. На предварительном  допросе, они сказали, что являться солдатами 6 немецкой Армии и идут из Сталинграда. По его словам они не выглядели изнемогающими от голода. Русский добровольцев расстреляли, а немцев перевезли в Областное НКВД (Ростов). Дальнейшая судьба этих людей неизвестна. 

Так интересно, сколько еще продолжалось сопротивление отдельных групп солдат в Сталинграде, и сколько смогло выйти из Сталинграда после окончания битвы?


Посмотреть форум по этим вопросам

Hosted by uCoz